Продажа легковых автомобилей Mazda на CAR-78.RU

Mazda
Mazda - продажа машин Мазда
Компания, основанная Джуджиро Мацуда в 1920 году, изначально занималась строительными материалами из пробкового дерева. В те времена она была известна под названием Toyo Koguo Co Ltd, пост президента занимал Мацуда. Вскоре компания начала заниматься промышленным производством, при этом из названия было убрано слово "cork".

Всем известный логотип компании был предложен в 1934 году в честь Ахура Мазда, Бога мудрости. К тому же всем было заметно созвучие нового названия с фамилией президента.

В 30-х годах 20 века Мацуда рискнул выпустить тестовую партию мотоциклов, один из которых даже выиграл гонку. А в 1931 году было начато производство трехколесного мотороллера, больше известного как грузовик Mazdago. Во время ВОВ вся техника фактически направлялась на нужды армии. После войны и атомного взрыва в Хиросиме компания практически не пострадала. Завод Toyo Kogyo освоил выпуск трехколесных и обычных грузовиков, пожарных машин.

После смерти Джуджиро Мацуда в 1952 году пост президента занял его сын. И уже в 1960 году появилась первая легковая двухдверная Mazda R360 Coupe. Новый президент заключает договор с немецкой корпорацией NSU на поставку роторных двигателей Ванкеля, и в 1967 году появляется новая модель Cosmo Sports 110S. Правда, до нее были выпущены замечательные модели пикапа Mazda Proceed, серии Carol и Familia.

В конце 60-х годов Мазда стала завоевывать европейские и американские рынки сбыта. В это же время началось сотрудничество с концерном Ford Motors. Появились одна за другой современные модели с роторным двигателем: Savanna (RX-3), Luce (RX-4) и Savanna RX-7.

По всему миру появляются представительства компании, которая получает новое название - Mazda Motor Corporation. Во время финансового кризиса компания была вынуждена продать часть своих акций Ford Motors. Но уже в конце столетия большая часть акций переходит к Ford. Только в 2002 года Мазда смогла оправиться от кризиса и выпустить новую модель Atenza. Через год появились Mazda 3, затем кроссовер CX-7 и минивэн Mazda 5.

В настоящее время Mazda выпускает автомобили самых разных классов: от внедорожников и спортивных автомобилей до автомобилей повышенной вместимости.


Вход на сайт