Как снизить вероятность аквапланирования

Автолюбителям на заметку / Как снизить вероятность аквапланирования

Управление автомобилем требует собранности и бдительности. Дорога всегда может преподнести сюрпризы. Особой осторожности требует езда по мокрой дороге либо покрытой ледяной корочкой. Это факторы, являющиеся условиями для такого неприятного явления, как аквапланирование, которое создает угрозу для безопасности движения.

Как нам подсказал сайт findcrash.ru, который может предложить посмотреть актуальные видео аварий на дорогах, аквапланирование – это процесс, при котором происходит потеря сцепления колеса с дорожным покрытием из-за присутствия между ними водяного слоя. В результате имеет место сильное скольжение колес автомобиля и, как следствие, потеря управления машиной. Утрата сцепления может быть частичной и полной. Основными факторами, провоцирующими аквапланирование являются следующие:

• Главной причиной этого процесса является въезд на мокрый участок дороги на высокой скорости, когда протекторы не успевают удалять воду из зоны контакта с дорожным покрытием.

• Явлению аквапланирования способствуют неровности поверхности дороги, обусловливающие неравномерность водного слоя и наличие глубоких луж.

• Важными факторами для противостояния аквапланированию являются состояние протекторов, способных обеспечить надежное сцепление с дорожным полотном, и величина давления воздуха в шинах. При изношенных покрышках машина может потерять управление даже при не очень высокой скорости.

• Опасность аквапланирования увеличивается при сильном износе подвески.

От комплекса этих факторов будет зависеть вероятность аквапланирования. Чтобы сделать риск его возникновения минимальным необходимо в дождливую погоду снижать скорость автомобиля, избегать резких маневров и торможения, следить за давлением в шинах и состоянием подвески.

К явлению аквапланирования следует отнестись со всей серьезностью, чтобы не подвергать риску собственное транспортное средство и становиться причиной дорожно-транспортных происшествий, создавая опасность для других автомобилистов.

Дата публикации: 16 января 2015 г.
Смотрите так же
           

Все запчасти на машины делятся на оригинальные и неоригинальные. Любого вида автозапчасти для иномарок в Москве можно приобрести в сервисном центре или в магазине запчастей. Оригинальный вид запчастей изготавливается непосредственно на заводе-изготовителе, и такие запчасти рекомендует, в основном, производитель транспортного средства

Многие слышали такое слово, как «автобазар». Украина, являясь экономически развитой страной, имеет на своей территории множество таких мест.

Если вы запланировали заняться грузоперевозками и получить прибыть от этой деятельности, тогда вам необходимо использовать грузовые автомобили, в особенности это касается автомобиля Foton 1093, при этом стоимость грузового транспорта не очень высокая.










Вход на сайт