Нужна ли на самом деле летняя резина?

Автолюбителям на заметку / Нужна ли на самом деле летняя резина?

Многие владельцы авто наверняка будут разочарованы, когда узнают, что на самом деле ожидать максимальной отдачи от своего автомобиля при использовании всесезонных шин круглогодично не стоит. Опытные водители убеждены, что всесезонные шины не обеспечивают максимальной отдачи, причем абсолютно независимо от погодных условий. Зимние шины являются залогом максимального сцепления с трассой, часто покрытой снегом и льдом, а летние шины, которые используются весной, летом и в осенний период, отличное держат трассу при температуре выше +10 C.

Особенности летних шин

В отличие от всесезонных шин, летние модели позволяют водителям чувствовать себя гораздо безопаснее и на сухой, и на мокрой трассе. Зимняя резина, безусловно, имеет массу своих достоинств, поэтому иметь ее должен каждый автомобилист. Оба варианта обеспечивают целенаправленный подход к сцеплению, поэтому для каждого сезона автомобиль должен иметь свою «обувь».

Летняя резина должна быть жесткой и цепкой. Только так она может обеспечить нормальное управление автомобилем, который движется по раскаленному асфальту. Достичь необходимых свойств сегодня можно при помощи специальных химических веществ, которыми покрывают шины. Современные технологии производства делают резину более мягкой, а езду на автомобиле – комфортабельной и тихой. Во многих летних шинах есть водоотводящие канавы в протекторе, благодаря которым шина легко прорезает путь на мокрой дороге. Летние шины менее износостойкие, чем всесезонные, поэтому прослужат вам намного дольше. Кому-то покажется неудобным то, что резина, используемая в весенне-осенний период, асимметрична, поэтому существуют ограничения в перестановке шин. Однако этот фактор является их безусловным плюсом, поскольку повышает безопасность на дороге.

Только при пользовании шин, соответствующих времени года, вы минимизируете риск стать участником ДТП. В отличие от всесезонных моделей, они обеспечивают вашей машине необходимую управляемость и хорошее сцепление с дорогой. Не стоит экономить на покупке резины. Став обладателем двух комплектов шин, вы будете уверены, что потраченные средства вам окупятся сторицей, а любая ваша поездка принесет вам удовольствие и безопасность.

Дата публикации: 24 июля 2015 г.
Смотрите так же
           

Риск повредить автомобиль при парковке задним ходом существует даже для опытных водителей. Но особенную опасность этот маневр представляет для новичков. Помочь в этой ситуации может установка камеры заднего вида.

Все крупные транспортные компании, имеющие парк грузовых автомобилей и тягачей, обязательно имеют в своём составе полуприцепы, потому что этот вид техники позволяет выполнять более трудоёмкие перевозки

Практически каждый автолюбитель со временем привыкает к своему автомобилю, как к надежному и верному другу, с которым пройдено множество дорог и, который неоднократно выручал из самых экстремальных ситуаций.










Вход на сайт