Расшифровка vin-кода

Автолюбителям на заметку / Расшифровка vin-кода

При покупке автозапчастей через интернет-магазин или при взаимодействии с программой для автомагазина мы часто сталкиваемся с понятием VIN-код. Но нам не всегда понятно, что означает это понятие. Давайте же, наконец, разберемся с ним, чтобы исключить дальнейшее недопонимание.

Аббревиатура VIN (англ.) расшифровывается, как Vehicle Identification Number, и означает идентификационный номер автомобиля. Данный номер состоит из комбинации буквенных (используются только латинские буквы) и цифровых условных обозначений. Он является обязательным индивидуальным элементом маркировки любого транспортного средства и несет в себе исчерпывающую информацию о машине. Причем его индивидуальность сохраняется в течение тридцати лет.

Впервые VIN-код был использован в 1977 году в связи с принятием стандарта ISO 3779 в США и Канаде. И именно тогда был подробно описан формат номера.

На сегодняшний день используется уже другой стандарт: ISO 3779:1983 (его последняя редакция вышла в 1996 году). ISO 3779:1983 является международным стандартом.

Vin-номер всегда наносится на несъемную часть кузова, причем выбирается место, которое в наименьшей степени подвержено разрушению в случае ДТП и влиянию времени. Более того нанесенный код дублируется на специальной табличке, располагающейся в передней части транспортного средства.

Следует отметить, что при последовательном изготовлении автомобиля несколькими заводами-производителями, VIN-номер наносит только производитель конечного изделия.

Буквенно-цифровой код состоит из 17 знаков, при этом в нем не используются латинские буквы I, O, Q, так как их легко перепутать с единицей и нулем.

Каждый символ в VIN-номере показывает знающему человеку ту или иную характеристику транспортного средства. Современный код состоит из трех частей:

  • World Manufacturers Identification или WMI, который является индексом производителя, единым по всему миру (цифры с первой по третью);
  • Vehicle Description Section или VDS – является описательной частью характеристик машины (цифры с четвертой по девятую);
  • Vehicle Identification Section или VIS – это отличительная часть номера (оставшиеся цифры кода).

Сегодня большинство программ для автомагазина позволяют работать с VIN-номерами, что в значительной степени облегчает процесс подбора наилучшим образом подходящих на вашу машину автозапчастей и ускоряет процесс взаимодействия с интернет-магазином по продаже деталей.

Если программа для автомагазина позволяет осуществлять поиск по VIN-номеру, то вероятность выбора неправильной детали сводится к нулю, ведь данный буквенно-цифровой код сродни отпечатку пальца человека, однозначно идентифицирующего его в этом огромном мире. Стандартизация – это величайшая сила, особенно, когда речь идет об иностранных марках машин и поиске для них более дешёвых аналогов автозапчастей.

Облегчайте себе жизнь, не пренебрегай возможностью использования VIN-номера при покупке запчастей в интернете.

Дата публикации: 22 мая 2013 г.
Смотрите так же
           

Обеспечивать свой автомобиль всем необходимым нужно в течении всего срока эксплуатации, причём чем дольше этот срок, тем больше требуется всевозможных дополнительных расходов на содержание своего транспортного средства, потому что постепенно изнашиваются детали и узлы, и требуется их замена.

Наличие автомобиля предполагает не только свободу передвижения. Прежде всего, это уход за ним, обслуживание, поддержание его общего состояния в надлежащем виде.

Некоторое новшество внесли в свои модели инженерные службы французской компании Peugeot. Таким образом, появилась новая комплектация кроссовера Peugeot Quartz, оснащённая гибридным двигателем, имеющим мощность почти пятьсот л.с.










Вход на сайт