Особенности работы системы охлаждения двигателя

Автолюбителям на заметку / Особенности работы системы охлаждения двигателя

Для снижения температуры двигателя автомобиля может применяться воздушная или жидкостная системы. Первый способ используется в двухтактных моторах из-за легкости воздушного охлаждения. В четырёхтактных агрегатах предусмотрена жидкостная система, отличающаяся высокой эффективностью. Ее работа основана на циркуляции тосола, которая осуществляется между поверхностями блока цилиндра. Таким образом исключается перегрев двигателя.

По информации с источника n-novgorod.continental-k.ru, который может предложить Вам купить самосвал, при жидкостной системе тосол с помощью помпы направляется в блок цилиндра. Когда охлаждающая жидкость достигнет температуры до 90 градусов, произойдет открытие термостата. Затем охлаждение начнет осуществляться по большому кругу. В данном процессе участвует радиатор и иные узлы, которые включены в систему охлаждения. При постоянном охлаждении двигатель способен работать в оптимальном температурном режиме. Благодаря ему предупреждается предварительный износ и поломка основных элементов мотора.

В случае выхода из строя термостата движение тосола осуществляется по одному кругу. При использовании малого круга двигатель автомобиля сразу же перегреется. В результате его металлические детали расширятся и произойдет заклинивание мотора. К тому же между поршнями и цилиндрами окажется нарушенным зазор. Данный эффект станет причиной появления задиров и трещин. Для охлаждения двигателя некоторые автомобилисты используют воду, чтобы сэкономить на покупке тосола. Однако такая замена возможна не для всех модификаций мотора.

При поломке термостата процесс охлаждения может осуществляться по большому кругу. В этом случае рабочая температура будет находиться ниже требуемого уровня, что также приведет к изнашиванию деталей. Если в системе охлаждения отказала помпа, то циркуляция тосола полностью остановится. В итоге произойдет закипание охлаждающей жидкости, которая перестанет выполнять свои функции. Кроме того, на охлаждение двигателя автомобиля работает вентилятор, которым оснащается радиатор.

Дата публикации: 5 июня 2015 г.
Смотрите так же
           

Избежать поломки автомобиля невозможно. Поэтому каждый автолюбитель вынужден рано или поздно заниматься ремонтом.

Прокат автомобилей - это популярная и востребованная услуга, особенно для тех людей, которые не представляют своей жизни без автомобиля. Однако автомобиль может быть в ремонте, или вас отправляют в командировку в другую страну, или вы уезжаете отдыхать на курорт, или продали свою машину, а новую еще не приобрели

Надо сказать, что в последнее время наша страна переняла много положительного опыта с Европы и Америки, поэтому в нашей стране стали появляться компании, которые занимаются арендой автомобилей.










Вход на сайт