Что такое катализатор

Автолюбителям на заметку / Что такое катализатор

Если разобрать автомобильный катализатор, то мы можем наблюдать керамические соты, а на их поверхность нанесён платиновый слой. Так что если вы решите покупать штатный катализатор форд, то он вам может обойтись в приличную сумму.

В процессе прохождения выхлопных газов через катализатор происходит касание недогоревших остатков поверхности сот, и они окисляются. Когда происходит данная реакция, производится выделение тепла, тем самым окисление идёт быстрее.

Если бы выхлопные газы выходили без катализатора, то они бы не соответствовали нормам европейского стандарта. Но именно эта деталь может вызывать определённые проблемы при эксплуатации транспортных средств на российской территории.

Особенно это связано при эксплуатации старых иномарок, которые покупаются после определённого пробега, после которого уже выходит срок использования катализатора. Так что большинство зарубежных моделей с пробегом приобретаются с катализатором, который уже пришло время менять, тем более если начать пользоваться некачественным топливом, то этот срок ещё больше сократится.

Хотя используя испорченный катализатор, многие владельцы иномарок, не будут превышать нормы допустимого выхлопа, но следует помнить, что катализатор заполняется сажей и продуктами несгоревшего масла, которые создают преграду для нормального выхода выхлопных газов. Если сюда ещё добавиться некачественный бензин, то керамические соты начнут оплавляться, залипать, выхлопные газы не могут проходить и могут даже нанести вред всей выхлопной системе автомобиля.

Но даже если владельцу автомобиля будет известно про все эти проблемы, он всё равно не будет спешить покупать штатный катализатор, потому что он стоит почти пятьсот долларов, а это для многих автолюбителей довольно приличная цифра, тем более автомобиль пока нормально ездит. В крайнем случае, автовладелец соглашается на то, чтобы просто снять катализатор и ничего не ставить вместо него, но это не всегда оптимально решение проблемы.

Дата публикации: 25 марта 2013 г.
Смотрите так же
           

В связи с тем, что транспортные пути в больших городах оставляют желать лучшего, мы сталкиваемся с постоянными пробками, заторами на дорогах и спешке при езде.

Благодаря своим конструкционным особенностям, дизельный двигатель является наиболее выгодным с экономической точки зрения.

Сегодня самосвальные полуприцепы Wielton пользуются огромной популярностью среди потребителей. Но, к сожалению, количество официальных дилеров на территории нашей страны не так велико, поэтому многим покупателям приходится тратить массу времени и средств на поиски необходимой модели.










Вход на сайт