Ремонт и обслуживание генератора

Автолюбителям на заметку / Ремонт и обслуживание генератора

Синхронное функционирование аккумулятора и генератора дает возможность автомобилю легко заводиться и осуществлять движение. Система электропроводки осуществляет подачу электроэнергии ко всем приборам. Генератор является одним из ключевых агрегатов комплектации автотранспортного средства. Автомобиль не может продолжать движение при неисправном генераторе, особенно это актуально для автомобилей небольшого размера, например автомобиля пежо боксёр .

Диагностика степени готовности к работе генератора должна проводиться постоянно. При выявленных неисправностях этого агрегата необходимо немедленно заняться его ремонтом. Для работников специализированных автосервисов, как правило, достаточно нескольких часов, чтобы произвести ремонт и последующее тестирование генератора. А вот при обращении к «гаражным» автоуслугам невозможно предсказать сроки устранения неисправности и гарантировать дальнейшую бесперебойную работу агрегата.

Как показывает практика, далеко не всегда «гаражный» ремонт обходится намного дешевле автовладельцу. При этом зачастую приходится все равно прибегать к услугам специализированного автосервиса, так как некоторые неисправности генератора невозможно устранить кустарным способом. Но решившись на самостоятельный ремонт нужно учесть то обстоятельство, что многие современные автомобили оснащены аппаратным обеспечением и даже простой демонтаж генератора может вызвать сложности и нарушить работу электроники.

После снятия генератора нужно внимательно проверить его на наличие трещин, сколов и других деформаций корпуса. Канавки должны быть без потертостей, а шкив не должен быть поврежден. Затем проверяют вращение ротора. Ход вала должен быть абсолютно свободным. Затем следует протестировать агрегат на специальном стенде на соответствие всех рабочих параметров. Только после диагностики следует принимать решение об устранении той или иной неисправности.

Чтобы самостоятельно продиагностировать и отремонтировать генератор необходимо иметь опыт подобной работы и навык обращения со специализированным электрооборудованием. В противном случае есть риск не только не устранить неисправность, но также нанести серьезный вред сложному автомобильному оборудованию.

Дата публикации: 18 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Для того чтобы восстановить кузов автомобиля Мазда необходимы не только навыки, но и высококлассное технологическое оборудование. Без специальных навыков и опыта работы не стоит самостоятельно браться за кузовной ремонт этого автомобиля.

Наверное, все согласятся с тем, что услуги грузчиков в наше время, время научно-технического прогресса, так же востребованы, как и многие века назад.

Автомобилисты, использующие свою машину не только как средство передвижения по маршруту "дом-работа-дом", часто испытывают потребность в дополнительном месте










Вход на сайт