Какая разница между запчастями разных марок?

Автолюбителям на заметку / Какая разница между запчастями разных марок?

запчасти субаруМногие владельцы иномарок, любящие сами покопаться в гараже, сталкивались с такой проблемой, как покупка запчастей. Проблема в том, что “фирменные” детали днем с огнем не сыскать, а всё, что представлено им на замену имеет весьма сомнительное качество и сумасшедший разброс в цене. Так правда ли что дешево - плохо, и откуда вообще взялось всё это разнообразие?

Все запчасти, поставляемые на рынок, делятся на три типа: оригинальные, фирменные или псевдо-оригинальные, и авторские. Оригинальные создаются непосредственно коцерном, и поставляются в магазины как излишек от собранных автомобилей. Такие запчасти считаются лучшими из лучших, ведь качество у них почти всегда превосходное, но и стоимость соответствующая. Второй тип - запчасти, собираемые независимыми компаниями по технологии оригинальных, и продаваемые либо под их видом (название пишется по типу “название детали - марка автомобиля” и цена на порядок выше), либо просто по той же схеме. Качество, зачастую, хорошее у обоих, но тут уж всё зависит только от компании сборщика. И третий тип - запчасти, собираемые независимыми производителями. О них можно сказать одно - они как кот в мешке, ведь нет никаких гарантий в качестве, и никогда не известно, насколько умело собирается тот или иной товар для той или иной марки автомобиля.

Объясню на примере: предположим что для сборки одного Renault, требуется лишь загрузить сырье по одну сторону конвейера, и забрать готовый автомобиль с другой стороны, ведь всё, вплоть до клипс и винтиков, собирается под крышей завода-производителя. В то же время Audi, посчитав что лучше собственноручно изготавливать только кузов и под-капотное железо, заключает контракт с Bilstein, и просто чеканит свой логотип на закупаемых амортизаторах. Bilstein, в свою очередь, создав оригинальный амортизатор Audi, вряд ли упустил бы возможность воспользоваться таким громким брендом, так что выпросив разрешение, начинает торговать двумя типами амортизаторов: Bilstein подходящий машинам Audi, и Bilstein-Audi, тот самый, что установлен по умолчанию. Разница в них велика, ведь первые собираются для галочки и считаются амортизаторами третьего типа, хоть и собранными по схеме оригинальных, а вторые уже сделаны на славу, и разница в цене у них как небо и земля.


Дата публикации: 27 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Сегодня многие современные люди интересуются услугой грузоперевозок, так как она является просто незаменимой во многих случаях.

Немецкий автомобильный концерн Фольцваген не перестает удивлять своим экспериментами и превращением простых и, казалось бы, тривиальных вещей в нечто способное удивить и привести в восхищение.

Тахограф представляет собой электронное устройство, которое регистрирует скорость и контролирует требуемый маршрут движения транспортного средства, следит за общим количеством остановок и сменой шоферов.










Вход на сайт