Как обслуживать кондиционер в автомобиле

Автолюбителям на заметку / Как обслуживать кондиционер в автомобиле

обслуживание кондиционераОсновная функция автомобильного кондиционера - охлаждение воздуха. Исправно работающая климатическая установка способна снизить температуру поступающего воздуха с +32 градусов всего до +5…+8 градусов. Но помимо создания прохлады в салоне, кондиционер очищает воздух салона от пыли, снижает влажность, способствует устранению неприятного запаха.

Многие автолюбители не знают особенностей эксплуатации кондиционеров и не предпринимают никаких усилий по его обслуживанию. Но после длительного срока эксплуатации климатическая установка нуждается в чистке. Первый признак того, что кондиционер нуждается в сервисе, - появление в салоне характерного запаха.

На станции технического обслуживания производится разборка, очистка и дезинфекция кондиционера. Фильтр, радиатор и накопитель конденсата хорошенько промываются и дезинфицируются. Тщательной очистке подвергают также вентилятор и испаритель. Результат такого обслуживания чувствуется сразу, неприятный запах исчезает бесследно через несколько минут после включения кондиционера.

Чаще всего автовладельцы начинают проявлять беспокойство при утечке фреона. Если она произошла, вначале необходимо устранить повреждение и только после этого отправляться на заправку кондиционера новой порцией газа. Заправка автомобильных кондиционеров фреоном является ответственной и сложной операцией, которую следует доверить профессионалам. Уличные заправки, предлагающие дешевые услуги, зачастую не заинтересованы в поиске и устранении причины утечки. Но, если этого не сделать, кондиционер придется заправлять все чаще – сначала раз в полгода, а потом и каждую неделю. При этом владельцу автомобиля придется тратить все больше и больше средств на его ремонт.

Многие автолюбители полагают, что в холодное время года кондиционер включать не нужно и даже небезопасно для его технического состояния. Такая точка зрения ошибочна и расходится с мнением автомобильных экспертов-практиков. Специалисты рекомендуют зимой регулярно на непродолжительное время включать климатическую установку. Эта профилактическая мера позволит прослужить кондиционеру гораздо дольше.

Дата публикации: 16 июля 2013 г.
Смотрите так же
           

При посещении какой-либо европейской страны вам может срочно понадобиться автомобиль, чтобы стать более мобильным и везде успевать. Но для его аренды вам будут нужны документы и определённая сумма. Вам надо иметь загранпаспорт на своё имя, российское водительское удостоверение, а также могут потребоваться международные права.

По прошествии некоторого срока эксплуатации автомобиля, каждый авто владелец рано или поздно вынужден осуществлять покупку автозапчастей

Кто из нас не мечтает, чтобы у него под рукой было свое личное транспортное средство, и желательно, чтобы это был автомобиль. Но желание и мечты, не всегда совпадают с нашими возможностями.










Вход на сайт