Шипованная зимняя резина

Автолюбителям на заметку / Шипованная зимняя резина

Замена летней автомобильной резины на зимнюю с приходом соответствующего времени года является обязанностью каждого адекватного водителя ответственно относящегося к обслуживанию своего транспортного средства. Однако иногда при этом возникают ситуации, когда автовладелец не знает, какую именно резину ему приобрести: шипованную или нешипованную. Для того, что бы разобраться в этом, достаточно сложном вопросе, необходимо понимать устройство шипов вообще и их предназначение при езде в частности.

Шипы – это изготовленные из металла элементы особенным образом вмонтированные в рисунок протектора. Имеющиеся на шипах острые кромки не позволяют во время гололёда скользить по дороге, а так же предотвращают заносы. Кроме того, они исполняют подобную функцию и на дорогах покрытых укатанным снегом с твёрдой ледяной коркой. Учитывая это обстоятельство можно смело заявить, что шипованные покрышки коренным образом влияют на безопасность водителя при езде по заснеженным и обледенелым трассам, а, значит, значительно сокращают число совершаемых на них ДТП, в том числе и со смертельным исходом.

Однако кроме несомненных достоинств шипованная резина имеет и некоторые недостатки. В частности одним из них является то обстоятельство, что на влажной дороге такая резина значительно увеличивает тормозной путь автомобиля. Кроме того, при езде, во время соприкосновения с дорожным полотном такая резина производит больше шума, что создаёт значительный дискомфорт как водителю, так и его пассажирам во время поездки не по обледенелой дороге. Так же покрышки оснащённые шипами требуют к себе повышенного внимания, так как в случае отсутствия за шипами необходимого ухода, они достаточно быстро выпадут и шины перестанут служить вам по основному назначению.

Таким образом, учитывая названные обстоятельства, имеет смысл приобретать этот вид шин исключительно в том случае, если именно в вашем регионе холодное время года превалирует над тёплым. В том же случае, если в вашем регионе климатические условия не спосбствуют образованию на дорогах наледи, вам лучше будет приобрести обычную «зимнюю» не шипованную резину. Если же вдруг наледь неожиданно образуется, вы в этом случае всегда сможете установить на такие покрышки шипы на ближайшей станции технического обслуживания.

Дата публикации: 15 февраля 2015 г.
Смотрите так же
           

Крупные вмятины и мелкие вмятинки - проблема, встречающаяся среди водителей повсеместно: неудачная парковка, удар дверью на стоянке, встреча с набитой продуктами тележкой, или небольшая авария на светофоре.

Утилизация автомобилей давно развита во многих зарубежных государствах, но у нас эта проблема до сих пор актуальна, хотя уже делаются определённые шаги в этом направлении

Тахограф представляет собой электронное устройство, которое регистрирует скорость и контролирует требуемый маршрут движения транспортного средства, следит за общим количеством остановок и сменой шоферов.










Вход на сайт