Особенности спутниковой навигации ГЛОНАСС

Автолюбителям на заметку / Особенности спутниковой навигации ГЛОНАСС

Часто можно встретить вопрос о том, что такое ГЛОНАСС. Чтобы лишний раз не путать читателя нужно сразу сказать, что навигация ГЛОНАСС и GPS это практически одно и то же. Цель разработки этих двух систем заключалась в возможности отслеживания объекта в конкретное время в конкретном месте. Единственное отличие этих двух систем заключалось в том, что GPS и ГЛОНАСС были разработаны разными учеными разных стран.

Изначально идея разработки навигации зародилась еще в 50-х годах прошлого века. Основывалась она на том, что если знать точные координаты на Земле, то можно узнать, где именно находится спутник нашей планеты. То же самое можно сделать и в обратном порядке. Прошло долгих 20 лет, пока эта идея была воплощена в жизнь и в 70-х года появились первые предпосылки к появлению навигационных приборов. Еще через 23 года был выведен на орбиту последний 24-ый спутник, который обеспечил полное покрытие земного шара. И как всегда, все новинки техники, первым делом GPS встали на вооружение. Необходима эта навигация была для точного наведения ракет сначала на недвижимые, а потом на движимые объекты, которые располагаются на земной поверхности.

СССР не мог оставаться в долгу и быть недостаточно вооруженным, поэтому уже через 8 лет на орбиту был выведен собственный спутник ГЛОНАСС. Как и все в момент перестройки, навигационная система постепенно приходила в упадок, но поняв необходимость наличия такого мощнейшего разведывательного оружия, Россия постепенно стала восстанавливать и практически довела до полной группировки все спутники ГЛОНАСС.

Теперь разберемся как работают навигационное оборудование в ваших автомобилях. Оно должны уловить сигнал хотя бы четырех спутников, после этого обобрать сигнал и отправить его назад. Когда сигнал обработан можно понять, где именно находится продвигаемый предмет, в частности автомобиль. Сказать какая из систем лучше, ГЛОНАСС или GPS точно нельзя, потому что они действуют по аналогичному принципу и обслуживаются практически одинаковыми спутниками.

Дата публикации: 1 августа 2014 г.
Смотрите так же
           

Почти каждый человек рано или поздно становится перед выбором: продать ли ему что-то дорогостоящее, чтобы вложить эти средства в срочно подвернувшийся нужный товар, выгодную недвижимость, или же пойти в банк и взять кредит.

Популярность и востребованность японских автомобилей сегодня на лицо. Всем известно, что именно японские марки занимают лидирующие позиции в рейтинге самых качественных, надежных и комфортных автомобилей в мире

Удивительное скрещивание двух совершенно разных автомобилей Ниссана и Логана дало нечто уникальное, производимое сегодня на АвтоВАЗе.










Вход на сайт