Системы спутниковой навигации сегодня

Автолюбителям на заметку / Системы спутниковой навигации сегодня

Система спутниковой навигации давно нашла свое применение в повседневной жизни, а не только в военной отрасли. Автомобильные навигаторы сегодня очень популярны. Основные принципы работы спутникового навигатора таковы: приемно-передающее устройство отправляет сигнал на ближайшие навигационные спутники и на основе полученного отзыва определяет свое местоположение. Схема расположения спутников на орбите Земли, называемая альманахом, загружается в память навигатора так же, как и карты местности. Во время движения сигнал поступает заново каждые несколько секунд, прибор тут же рассчитывает параметры и отслеживает свое перемещение. С помощью навигатора легко можно определить скорость машины, на которой он установлен, и пройденное расстояние. Альманах остается в памяти навигатора даже в выключенном состоянии, поэтому при достаточно быстром повторном включении прибор находит спутники в считанные минуты. Впрочем, если он не включался долгое время, то этот процесс может растянуться на 15-20 минут.

NAVSTAR GPS – самая известная американская система глобального спутникового позиционирования. Она основана на анализе изменений частоты сигнала спутника, перемещающегося на орбите, что позволяет вычислить координаты как самого спутника, так и наземной следящей станции. В 1993 году эта изначально военная разработка была окончательно предоставлена в бесплатное пользование частным лицам.

В Советском Союзе разрабатывалась «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС). Претерпев упадок после непродолжительной эксплуатации, как и многие советские разработки, система осуществляющая мониторинг транспорта ГЛОНАСС была возрождена в начале текущего столетия и тоже стала доступна гражданским лицам. Группировка ГЛОНАСС стала успешно наращивать мощность, стремясь захватить в зону слежения всю земную поверхность, для чего ей требовалось не менее 24 спутников.

Доля автомобилистов, использующих отечественную спутниковую систему навигации, ничтожно мала по сравнению с пользователями GPS. Правительство РФ предпринимает шаги, призванные увеличить количество пользователей этой навигационной системы и способствовать ее развитию.

Дата публикации: 4 декабря 2012 г.
Смотрите так же
           

Когда расцветает собственный бизнес, многие предприниматели по старинке сами управляют собственными автомобилями.

Наверное, все согласятся с тем, что услуги грузчиков в наше время, время научно-технического прогресса, так же востребованы, как и многие века назад.

В первую очередь при выборе автомобильных шин необходимо руководствоваться требованиями производителей конкретного автомобиля, потому что в инструкциях указаны параметры и полезные рекомендации.










Вход на сайт