Особенности эксплуатации и ремонта автомобильного стартера

Автолюбителям на заметку / Особенности эксплуатации и ремонта автомобильного стартера

Автомобильный стартер предназначен для вращения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с требуемой для его пуска частотой. Стартер представляет электродвигатель постоянного тока с коротким временем действия, который приводится в действие от аккумулятора напряжением 12 В для бензиновых, дизельных и газовых ДВС.

Электростарт ДВС происходит с помощью вспомогательного реле, ограничивающее ток в контактах замка зажигания и обеспечивающее включение соленоида тягового реле. Втягивание сердечника соленоида обеспечивает зацепление шестерни стартера с шестерней маховика коленвала и замыкание контактов реле стартера. Пусковой ток электродвигателя стартера через реле может достигать сотен ампер. После запуска ДВС муфта свободного хода обеспечивает независимое вращение маховика и электродвигателя стартера, а отпускание ключа зажигания возвращает механизмы стартера в исходное положение. Особая конструкция электродвигателя стартера с четырьмя щётками и со смешанным возбуждением позволяет использовать большой ток ротора для увеличения мощности электростартера.

Запуск ДВС при низких температурах затруднен (в некоторых случаях вообще невозможен) вследствие того, что применяемый автомобильный кислотный аккумулятор теряет емкость, а вязкость масла в картере двигателя увеличивается. Электродвигатель стартера при этом испытывает наибольшие нагрузки. Это приводит к подгоранию контактов в силовых электрических цепях стартера или сгоранию обмоток электродвигателя. Неисправность ДВС приводит к длительному электростарту, что приводит к перегрузке электродвигателя и как следствие, выходу из строя стартера.

Не сложные, заметные опытным автовладельцам поломки стартеров можно устранить самостоятельно. В этих случаях не требуется особых знаний и навыков, а ремонт обходится без значительных затрат. Существенные неисправности контактов и обмоток элементов электростартера, связанные с большими токами перегрузок требуют замены деталей стартера или ремонта опытными специалистами автосервисов. Приобретение необходимых для замены деталей в специализированных мастерских, оптом закупающих автомобильные стартеры и электрогенераторы, возможно по невысокой цене с гарантией долгого срока эксплуатации.

При поддержке сайта http://e-ukrservice.com/index.php?c=355

Дата публикации: 13 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Когда наступает время расставания со старым автомобилем, можно пойти стандартным путем и разместить информацию о продаже подержанного автомобиля в Интернете и местной газете бесплатных объявлений.

Прокат автомобиля в наши дни очень популярная услуга. Клиенты обращаются в организации по прокату автомобилей по разным причинам

Ежедневно в городе-миллионнике Нижнем Новгороде образуются десятки тонн вещей, подлежащих утилизации.










Вход на сайт